Пятница, 19.04.2024, 14:14

Ремонт стиральных машин в Санкт-Петербурге

945-26-18
+7(905)224-04-18

Меню сайта
Главная » Как убрать неприятный запах из стиральной машины.
 
Как убрать неприятный запах из стиральной машины.

Мне часто задают вопрос: если из стиральной машины появился неприятный запах, можно ли продолжать стирать бельё? Как убрать запах?

Выстиранное бельё, полежавшее немного в такой "вонючей” машинке, например, пару часов или ночь, пропитывается запахом и приобретает неприятный аромат. Да и запах, который идёт от стиральной машинки – это не есть хорошо и это надо исправлять.

Чаще всего неприятные запахи появляются после нескольких лет эксплуатации стиральной машины без правильного ухода за ней.

Каковы причины и как убрать неприятный запах из стиральной машины:

Во-первых, совет по уходу за стиральной машиной. После того, как вы достанете бельё из машины, не закрывайте дверцу , а просто прикройте её. Это даст влаге испариться из стиральной машины. Протирайте манжету, чтобы в ней не оставалась вода, которая приводит к появлению грибка.Также, не накапливайте грязное бельё в стиральной машине по несколько дней, пока не соберётся требуемое количество для его стирки. Ситуации, когда стиральная машина плохо пахнет, часто возникают из-за хранения в ней грязного белья.

Попробуйте поменять применяемый для стирки порошок. Возможно, причина неприятного запаха в стиральной машине именно в нём. Еще обратите внимание на ополаскиватель белья. Его чрезмерное использование нередко становится причиной запаха.

Если вы часто стираете на низких температурах на быстрой стирке, то в машинке появляется грибок, который дает неприятный запах. Чтобы этого не происходило периодически засыпайте один мерный стаканчик порошка в стиральную машину и включайте стирку с кипячением на 90-95 градусов без белья. Если стиральная машина не нагревает воду до такой температуры, то значит возникли какие-то проблемы с нагревательным элементом и нужно вызывать специалиста. 

Если машинка стоит давно, можно сменить сливной шланг, так как часто пахнет именно оттуда. Заменить шланг может мастер по установке стиральных машин.

Возможно, что причиной запаха является вода, которая собирается в стиральной машине из-за неправильного подключения слива к канализации. Посмотрите внимательно после очередной стирки – осталась ли в баке вода?

Тухлый запах может появиться из-за фильтра, если его давно не чистили. После окончания стирки выкрутите фильтр, который находится в нижней части стиральной машины, смотрите инструкцию к стиральной машине (там подробно описано, как это сделать).

Известны случаи, когда ТЭН (нагревательный элемент) давно не менялся и не чистился от накипи, и на нём оседает грязь, волосы, нитки и т.д., которые начинают гнить и издавать запах из стиральной машины. Прокипятите стиральную машину с лимонной кислотой на 90-95 градусах, после этого почистите сливной фильтр – вся грязь попадает в него.

 

Категория: Полезные советы | Просмотров: 3044 | Добавил: pitermaster
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]